Как получить отказ города от выкупа комнаты в коммунальной квартире?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире, скажите пожалуйста, какие документы я должен подать в муницепалитет, чтобы получить отказ города от выкупа моей комнаты. У нас одни соседи приватизированы, как мне известно с хозяином той комнаты надо сходить к нотариусу и получить какой то отказ, а вот другая комната муниципальная, какие документы надо собрать и сдать не ясно. Все риэлторы только и говорят, что это большая работа и стоит больших денег. Моя комната тоже приватизирована. Зараннее, большое спасибо!

Лучший ответ

Уважаемый Николай!

Отказы Вы можете получить и без помощи риелторов. Первое- Вам нужно сходить к нотариусу с соседом, чтобы его отказ от покупки комнаты был заверен нотариально. В случае, если сосед не имеет времени идти к нотариусу, проще сделать так- Вы идете к нотариусу и передаете через него заявление Вашему соседу с предложением купить комнату по определенной цене. Нотариус сама оформляет необходимые документы и отсылает их по почте. Через месяц с небольшим Вам нужно будет придти к нотариусу и получить у нее бумагу о том, что она передала Вашему соседу предложение купить комнату, а он в установленный законом срок не воспользовался своим премущественным правом покупки. Предложение городу также можно сделать одновременно у того же нотариуса.

Смысл процедуры в том, что город и Ваш сосед имеют право преимущественной покупки Вашей комнаты по заявленной Вами цене. Если в течение месяца они не изъявят желание купить комнату, Вы можете продать ее третьему лицу. Цена, которую Вы указали в с воем предложении обязательно должна совпадать с той ценой, которая будет указане в договоре купли-продажи, поскольку если допустим, она будет меньше, сосед может требовать в судебном порядке перевода на него права собственности на Вашу комнату с уплатой им соответствующей цен, указанной в договоре.

Успехов!

Да забыла сказать, что не все нотариусы берутся делать подобные заявления, поскольку много работы, а денег мало. Вам нужно обзвонить ближайших нотариусов и узнать, кто из них готов сделать уведомление соседу о продаже комнаты в порядке ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему

лицу остальные участники долевой собственности имеют

преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за

которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая

продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности

при отсутствии согласия на это всех участников долевой

собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных

частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях,

предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме

остальных участников долевой собственности о намерении продать

свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,

на которых продает ее. Если остальные участники долевой

собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую

долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение

месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение

десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю

любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права

покупки любой другой участник долевой собственности имеет право

в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на

него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не

допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении

доли по договору мены.

Большое спасибо за быстрый и четкий ответ,я даже и не знал,что городу можно делать запрос тоже через нотариуса!