Насколько законен иск о признании недействительным решения общего собрания членов ЖСК от гражданина, не являющимся членом ЖСК
Привет всем! Насколько законен иск о признании недействительным решения общего собрания членов ЖСК от гражданина, не являющимся членом ЖСК, чьи права данным решением нарушены не были и не могли быть нарушены? Вправе ли суд удовлетворять такой иск, если ответчик докажет, что данным решением общего собрания никаких прав истца нарушено не было? Спасибо за внимание.
Суд примет иск, но откажет и скорей всего со ссылкой на ст. 10 ГК РФ
Здравствуйте, Сергей!
ЖСК является добровольное объединение граждан на основе членства. Соответственно решение общего собрания членов ЖСК обязательно для исполнения всех членов ЖСК, но не для третьих лиц. Следовательно иск о признании недействительным решения общего собрания членов ЖСК лицом, чьи права не нарушены этим решением, является не обоснованным и не подлежит удовлетворению.