Краснотурьинск, 18.12.2014, 22:12

Как пенсионеру сэкономить на налогах при продаже квартиры, которая находится в собственности менее 3 лет?

Вопрос №5673891 из г. Краснотурьинск
опубликован 18.12.2014, 22:12
Квартира единственное жилье менее 50 мпродана в 2014 году. Менее 3 лет в собственности. Пенсионером 8 о лет Вычет налоговый никогда не использовался. Естькакая нибудь возможность уменьшить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть. Они могут использовать вычет 1 млн. или цену покупки по их выбору (ст. 220 НК РФ)

18.12.2014, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если пенсионер давно не работает?

18.12.2014, 22:19

Это не имеет значения. Это же не вычет при покупке.

18.12.2014, 22:20

Цена покупки не подойдет- проданная квартира не покупалась(по дартсвенной)

18.12.2014, 22:32

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).

18.12.2014, 22:33