Может ли он меня выставить за дверь, когда захочет и на каком основании?
Если Вы были зарегистрированы в квартире с согласия брата,проживали некоторое время с ним вместе,вели общее хозяйство,то согласно ст.292 ГК РФ Вы приобрели право проживания в принадлежащей брату квартире и выселить Вас без предоставления жилой площади он не сможет,если иного соглашения с братом при вселении(например договора о временной аренде квартиры или её части) Вы не заключали.При наличии препятствий к проживанию можете обратиться к судебной защите своих прав на проживание.Брат может найти для Вас муниципальную комнату и переселить принудительно через суд (ст.68ЖК РФ),если Вы не согласны на обмен в добровольном порядке.Вы требовать от брата обмена через суд не можете.Если у Вас есть в собственности другое жильё,а брат докажет,что квартира необходима ему для проживания его семьи(женился,родились дети),то он сможет выселить Вас в соответствии со ст.135 ЖК РФ,равно как и в том случае,если Вы арендовали квартиру у брата на срок менее года с обязательством освободить затем квартиру.
Если Вы были прописаны в квартиру как член семьи, Вы имеете право проживать в этой квартире в соответствии со ст.292 ГК РФ и воспрепятствовать Вашему проживанию не может никто, включая брата, как собственника квартиры, напротив, Вы имеете право требовать от любого лица устранения всяких нарушений Вашего права на проживание.