Как и с чего вообще нужно начать действовать и стоит ли в данной ситуации прибегнуть к помощи адвоката или закон на нашей стороне.
У мужа есть родная бабушка, ей уже 82 года, но она вполне может себя обслужить. Бабушка хочет оформить моего мужа опекуном или попечителем (это ее любимый внук, которого она растила с детства, у бабушки еще есть трое собственных детей, которые непротив опекунства или попечительства) но социальные органы всячески этому препятствуют, ссылаясь на то, что она ходит, что ее непосредственные дети сами в состоянии за ней ухаживать, а если нет, то соц. работник может приносить ей продукты из магазина, а внук вообще не имеет права быть попечителем или опекуном. Подскажите, как можно все же добиться попечительства или опекунства и имеет ли мой муж на это право, правы ли социальные органы и какими статьями закона можно оперировать, общаясь с ними, имеют ли они право нам отказать. Бабушка старая и ей просто трудно ходить по инстанциям. Как и с чего вообще нужно начать действовать и стоит ли в данной ситуации прибегнуть к помощи адвоката или закон на нашей стороне.
Спасибо.
Опекунство назначается недееспособным гражданам, признаными недееспособными в судебном порядке. Недееспособным признается гражданин, кот. вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.
Преклонный возраст и желание бабушки не делает её недееспособной, даже если и состояние здоровья требует ухода.
В данном случае Вы и бабушка можете просить у органа опеки установления над бабушкой попечительства в форме патронажа.
В соответствии со ст. 41 ГК РФ 1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.
2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.
3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.
4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.
Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.
С уважением.
Елена!Социальные органы не могут решать , кто может или не может являться опекуном.Это решает орган опеки и попечитальства. В СПБ такой отдел есть в муниципальном образовании по мес ту жительства бабушки.Но для того, чтобы , установивить опеку, надо в судебном порядке признать бабушку недееспоспособной.Все-таки рекомендую обратиться вначале в орган опекиА опекуном может быть в том числе и внук.Препятствий для этого нет