Уфа, 19.12.2014, 08:37

Переоформление документов на дом после смерти супруга - необходимость и возможность составления договора дарения на имя дочери

Вопрос №5676201 из г. Уфа
опубликован 19.12.2014, 08:37
У меня такой вопрос: нужно ли переоформлять документы на дом на супругу, если муж умер еще в 1988 году, земля была приватизирована на имя мужа. И можно ли сразу составить договор дарения на имя дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТорОпитесь... Во-первых, во времена СССР право частной собственности было лишь на дом, земля была государственной, поэтому земля никак не могла быть приватизирована на мужа, был просто договор о предоставлении земли под строительство. Во-вторых, как я понимаю из вопроса, наследственные права жена не "оформляла". Поэтому, о продаже пока не может быть и речи. Как минимум, в течении ближайшего полугода - это приблизительное время, которое потребуется, что б в судебном порядке признать право собственности на дом в порядке наследования. После этого потребуется либо заключать договор аренды на землю, либо признавать на неё право собственности ()также в суде). В общих чертах ситуация такова.

Звоните, юридическое сопровождение Вам очень не помешает.

19.12.2014, 09:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Извиняюсь, землю приватизировала супруга 8 лет назад на свое имя, остается только дом. Получается все равно нужно обращаться в суд чтобы признать право собственности?

19.12.2014, 09:56

Да, придётся обратиться в суд.

19.12.2014, 10:05