В 2011 продал авто, налоги за него не платил. Подскажите какой срок давности по данным налогам?

Лучший ответ

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.

Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.

Как такового срока давности взыскания налогов в налоговом кодексе нет.

Имеются четко прописанные сроки принудительного взыскания - все они привязаны к дате выставления требования (но к дате возникновения задолженности) . Срок в три года можно "вычислить" на основании ст. 47 НК РФ, но относится она к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Кроме того, в ней сказано, что пропущенный срок может быть восстановлен судом.

Однако на этот счет существует много разъяснений Минфина и арбитражной практики. Исходя из них, к взысканию налогов применяется общий срок, установленный гражданским кодексом - три года (есть, например, решение ВАС на этот счет) .

Но относится он именно к принудительному взысканию.

Следствий из этого несколько:

Первое: если принудительное взыскание уже началось и дошло до стадии приставов (в рамках ст. 47, 48 или по решению суда) , то продолжаться оно будет до "победного" - пока обязанность по уплате налога не будет исполнена (хотя имеются варианты, например, если доказать, что процедура взыскания была нарушена, например, что плательщик не получал требование) .

Второе: пропуск срока для налогового органа означает, что ему нельзя применять меры взыскания. Но не означает, что задолженность автоматически "исчезла", потому что условия прекращения обязанности по уплате налогов прописаны в ст. 44 НК РФ и там условия "истек срок давности" нет. Правда, сейчас такая задолженность может быть списана, но только в случае наличия судебного решения, в котором четко будет указано, что взыскание задолженности невозможно в связи и истечением пресекательного срока (или пропуском сроков принудительного взыскания) .

Но, повторюсь, в самом Налоговом кодексе статьи, устанавливающей сроки давности для взыскания налогов (сборов) просто нет.

Большое спасибо за столь подробное описание!