Сразу после его смерти я подал документы нотариусу, но там мне отказали, сказав, что дарственная не отсуживается.
Уважаемый Евгений!
Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Получается, что на момент смерти отца и открытия наследства, Вам ничего не было известно о заболевании отца. При обращении в суд, Вам надо доказать, когда именно Вы узнали о том, что отец состоял на учете в ПНД. Но учтите, что надо будет доказать, что он именно вследствие психического заболевания (а не просто алкоголизма) не мог на момент совершения сделки отдавать отчет своим действиям и руководить ими.
Обратившись в суд, по такому делу, надо представить побольше свидетельских показаний, хорошо бы, если это будут показания лечащих врачей, психиатров или невропатологов. Потом будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.
Срок исковой давности по недействительным сделка 1 год, по ничтожным - 3 года.
Удачи Вам!