Биологическое образование мешает моей матери работать врачом - история сокращения и новое законодательство.

Моя мать после университета (получила высшее биологческое образование) всю жизнь работала врачом лаборантом. В данный момент ее сократили с работы по этой причине, а в новой поликлинике ее готовы взять однако им необходимо сослаться на некий закон позоляющий работать билогам врачами, моя мать в медицине с 1985 года. Периодическое обучение 1 раз в 5 лет прошла, однако сертификат ей не был выдан по причине что у нее биологическое образование, хотя до этого года всегда выдавали.
Лучший ответ

В соответствии с приказом Минздрава СССР от 13.07.1989 № 418 «Об ут­верждении новой редакции "Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и полученные звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью", утвержденного приложени­ем 1 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 21.10.1974 № 990» лица, получившие высшее профессиональное образование по специальности "Био­логия", могли замещать в учреждениях здравоохранения должности врачей-лаборантов.

Согласно разделу I "Общие положения" квалификационных характеристик должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работни­ков в сфере здравоохранения"», наименование должности "врач-лаборант" со­храняется для специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, принятых на эту должность до 1 октября 1999 г.zdrav.ru

В соответствии с положением о лицензировании медицинской деятельности (Постановление Правительства РФ от 22.01.2007 №30) лицензирование медицинской деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (далее - лицензирующий орган).

Нормы лицензирования позволяют принимать в штат только с медицинским образованием. Ее никак не смогут взять.

Карина, это прежде всего приказ от 20 декабря 2012г. № 1183н о Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, в который включены должности специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, в том числе должность «Биолог». Наименование должности «Врач-лаборант» сохранилось в указанной Номенклатуре для специалистов, принятых на эту должность до 1 октября 1999 года.

Формирование штатного расписания медицинской организации, в том числе целесообразность введения должности биолога, сохранения должности врача-лаборанта, находятся в компетенции руководителя учреждения.