Как защитить свои права при разводе и разделе имущества, если супруг угрожает переоформить собственность через дарственную?
Здравствуйте.
1. Общим имуществом супругов является имущество, совместно нажитое супругами во время брака, независимо, на имя кого из супругов оно зарегистрировано (ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).
2. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).
3. Одновременно с подачей искового заявления в суд, Вы вправе заявить ходатайство (приложить к исковому заявлению) о принятии обеспечительных мер в отношении спорного имущества в соответствии с главой 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Нет не может. Вы можете заявить ходатайство в суде о наложении ареста на это имущество.
Без вашего письменного согласия муж не может подарить дом.
У меня возник еще один вопрос: дом оформлен в собственность,но не сделано БТИ,возможно ли произвести раздел в этом случае?
Если речь о техпаспорте, то он необходим.
Нужно делать технический паспорт БТИ для практическогораздела