Необходимость контакта со старым владельцем номера - легитимные требования банка и способы избавиться от навязчивых звонков
Дмитрий, несмотря на то, что это очень раздражающий фактор, звонки не являются каким либо нарушением. Поймите, звонят операторы по списку, изменить этот список они не могут (это их работа). Вам лично не угрожают. Требования Банка к Вам "связаться с человеком" является как бы рекомендацией, но от вас этого не требуют. Избавиться от звонков на ЭТОТ номер правовым путем невозможно. Но явно, вам не нужно ничего объяснять звонящим, просто говорите - неправильный номер. Когда вам говорят что звонок записывается, это означает что ВЫ тоже решаете соглашаться или нет, и можете смело повесить трубку. Вам нужно решать вопрос технически, то есть чтобы определенные номера не проходили на ваш телефон. АОН.
внесите их номера в черный список и все
Не беспокойтесь, в данном случае работает коллекторское агенство, которому Вы ничего не должны, как и бывший владелец телефонного номера, можете нио чем не переживать и говорить им все, что захотите в рамках правового поля)
Обращайтесь с заявлением в прокуратуру. В ближайший звонок можете товарищам об этом сообщить