Как приватизировать муниципальную квартиру у брата и сделать себя ответственным квартиросъемщиком, если жена не хочет разводиться?
₽ VIP

• г. Москва

Суть вопроса довольно-таки запутанна. Я был женат и в данный момент прописан у жены. У брата есть муниципальная квартира-он ответственный квартиросъемщик. Брат женат, но собирается разводится. Жена отказывается разводится на добровольных условиях и меня прописать в эту квартиру не желает. Мы с братом хотим каким-нибудь образом приватизировать эту квартиру на меня (я еще не принимал участия в приватизации) и прописаться туда вдвоем. Я и брат. Позволит ли нам это сделать его жена, если она из другого города и выписываться на добровольных основаниях не собирается? Эту квартиру получил в наследство наш отец и она не совместное их имущество. Вообще возможно как либо отстранить ее от этой квартиры? К сожалению мой брат прописал ее туда постоянно.

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый день!

К сожаленью, жена брата заселялась в квартиру как член его семьи в устнаовленном законом порядке.И просто так выселить ее и снять с регистрации в соответствии с действующим законодательством невозможно. Придется либо договариваться либо предъявлять иск о принудительном размене жилья.

С уважением,

Уважаемый Александр!

Муниципальная квартира не может быть получена по наследству и не является имуществом Вашего брата или супружеским имуществом. Это муниципальная собственность.

К сожалению, Вам помочь сложно. Вселившись в данную квартиру и зарегистрировавшись в ней, жена брата прибрела равное с ним право пользования этой квартирой.

Вам совершенно правильно ответили.

Жена брата может только добровольно выселиться из квартиры и сняться с регистрационного учета.