Как переоформить приватизированную квартиру после смерти матери - необходимые документы и действия
Надеюсь на вашу помощь. Моя мама приватизировала квартиру, в квартире прописаны только мы двоем. Но мама умерла. Какие мои дальнейшие действия, что бы переоформить квартиру на себя? Какие документы для этого небоходимы?
Уважаемая Елена!
До истечения шести месяцев со дня смерти мамы Вм надо обратиться к нотариусу с заявлением о при нятии наследства.
Нотариусу надо предоставить: свидетельство о смерти мамы, свидетельство оВашем рождении, другие документы, если меняли фамилию, например, свидетельство о браке - это всё для подтверждения родства. Также надо предоставить подлинники правоустанавливающих документов. Договор передачи квартиры в собственность мамы в порядке приватизации, свидетельство о государственной регистрации права мамы на квартиру, а также технический или кадастровый паспорт квартиры, который должен быть не старше пяти лет, справку об инвентаризационной оценке квартиры. Удачи Вам!
Уважаемая елеан! Вам необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследс твоенное дело. Далее по истечении 6 месяцев со дня смерти Вашей матери будет выдано свидетельство о праве на наследство , которое вы зарегистрируете с Главном управлении фдеральной регистрационной службы по г.Москве.
Из документов для обращения к нотариусу понадобятся:
свидетельство о смерти, свидетельство о рождении (Ваше), если меняли фамилию (свидетельство о браке и проч. документ), выписка из домовой книги,правоустанавливающие документы на квратиру(договор передачи и свидетельство о собственности).