Производственная авария на Орском заводе из-за повреждения кабеля СМУ треста Орскгазстрой - взыскание убытков и ответственность виновных
При производстве работ СМУ треста "Орскгазстрой" повредило высоковольтный кабель. Вследствие неподачи электроэнергии в течении пяти дней возник простой на Орском заводе железобетонных изделий. Завод предъявил иск в СМУ о взыскании убытков. В их состав вошли: выплата заработной платы за время простоя, расходы по устранению аварии (замена повреждённого кабеля), неполученные доходы в связи с недовыпуском продукции.
Какая ответственность предусмотрена за причинение вреда? Каковы пределы ответственности виновного за причинение вреда? Как решит спор арбитраж?
Уважаемая Яна!
Если в суде будет установлено (подтверждено соответствующими доказательствами), что именно вследствие действий СМУ имел место простой на заводе, то в соответствии со ст. 15 ГК РФ завод имеет право на взыскание убытков в виде прямого ущерба и упущенной выгоды. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда при предпринимательской деятельности наступает без учета вины причинителя.