Считается ли это умышленным ухудшением жилищных условий?
У нас квартира площадью 73 кв м прописано 8 человек. Мы с мужем в прошлом году развелись. Считается ли это умышленным ухудшением жилищных условий? И поставят ли нас теперь на очередь?
Уважаемая Светлана!
Под умышленным ухудшением жилищных условий, со времен советской власти, понимались умышленные действия по ухудшению жилищных условий, как правило через размен (доплата офицально ни где не проходила) в результате которой лицо (семья) становилась нуждающейся и имела право претендовать по формальным основаниям (метраж на человека) на постановку на очередь для улучшения жилищных условий.
Что касается ухудшения жилищных условий в результате распада семьи (развода), то для данного вывода (умышленное ухудшение), отделу учета и распределния жилья необходимо решение Суда о признании развода фиктивным (притворной сделки).
Для постановки на очередь кроме развода Вам целесообразно произвести раздел ордера, т.е. разделить жилье между образовавшимися семьями (бывшему супругу - комнату)