Вопрос о покупке земельного участка с домом без свидетельства о собственности и использовании материнского капитала
Собираемся купить земельный участок с домом, на которой собственники только получили кадастровый паспорт, но нет ещё свидетельства о собственности. В строительство дома вложен материнский капитал. Можно ли купить данный дом и оформить свидетельство о собственности сразу на нас? Собственник утверждает, что занимается переводом доли ребенка в другой дом.
Добрый день!
Как юрист я бы не рекомендовал Вам торопиться.
Одним из собственников земельного участка и дома является несовершеннолетний. Поэтому для отчуждения из его владения недвижимости требуется разрешение органа опеки и попечительства.
В настоящий момент право собственности на недвижимость отсутствует, а согласно действующему законодательству право собственности должно быть зарегистрировано, а с учетом вложения материнского капитала право собственности должно быть закреплено в долевом отношении за каждым членом семьи.
Поэтому вопрос: а с кем Вы будете заключать, если не основной, то предварительный договор купли-продажи? Вам неизвестны собственники. А далее неизвестно получат ли родители разрешение на отчуждение недвижимости несовершеннолетнего ребенка?
Кроме того, заключенный договор (либо предварительный) без наличия права собственности с прогнозом на 100% в случае обращения заинтересованных лиц будет признан недействительным, а в силу закона ничтожным со всеми вытекающими из этого последствий.