Оформить наследство. С чего начать?
Обратитесь в течние 6 месяцев со дня смерти наследодателя к нотариусу.
Здравствуйте!
Процедура оформления наследства начинается с принятия наследства. Принятие осуществляется путем подачи к нотариусу заявления о выдаче Свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, первоначально мы определяем, у какого нотариуса будет отрываться наследственное дело. Как правило, нотариус определяется по месту жительства и первой букве фамилии наследодателя. Отметим, что в Москве действует единая база, поэтому Вы можете обратиться к любому нотариусу.
Распространенной ошибкой является пропуск срока принятия наследства. Вы должны сделать это в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Другим способом принятия наследства является фактическое принятия наследства, т.е. когда Вы осуществляете права владения наследуемым имуществом, несете расходы по его содержанию и т.д. Однако в таком случае для получения Свидетельства о наследстве Вам первоначально придется обращаться в суд.
Принятие наследства может осуществлять и доверенным лицом наследника в случае, если это правомочие специально оговорено в доверенности, выданной наследником.
Для подтверждения того, что Вы можете являться наследником умершего, Вы представляете нотариусу документы, подтверждающие Ваше родство с умершим. В зависимости от того, какое имущество включается в наследственную массу – Вы также должны будите представить документы, подтверждающие право собственности наследодателя на вещь и при необходимости документацию, указывающие на технические параметры наследуемого имущества.
При сборе необходимых документов могут возникнуть сложности, связанные с процедурными и временными проблемами. Вы конечно можете пройти эту процедуру самостоятельно либо обратиться к профессионалам за помощью.
Сбор нужных документов может занимать от 2 недель до нескольких месяцев.
После того, как все необходимые документы собраны, наследственное имущество поделено между наследниками у нотариуса Вы получаете Свидетельство о праве на наследство.