И получат ли они в таком случае какую-то долю?
Если мой гражданский муж напишет завещание на наследование, в случае его смерти, мною квартиры, доставшейся ему по наследству от отца, то будут ли его двое взрослых детей иметь право оспорить завещание? И получат ли они в таком случае какую-то долю?
Здравствуйте, Лариса Михайловна! Попытаться оспорить, признать завещание недействительным, конечно, можно. Но, чтобы добиться положительного результата, одного их желания недостаточно. Должны быть веские основания, которые необходимо в суде ДОКАЗАТЬ. Например, можно было бы признать завещание недействительным, если бы ваш муж в момент совершения завещания не способен был понимать значение своих действий или руководить ими, или до этого муж был признан недееспособным.
По поводу доли. Дети вашего мужа могут иметь обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания на Вас, если на момент смерти мужа его дети будут нетрудоспособны (инвалиды или на пенсии). Их доля может составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.