Ростов-на-Дону, 19.12.2014, 20:43

Как защитить свои права владельца дома в частном поселке с пропиской в городе при установке шлагбаума на частной земле?

Вопрос №5681268 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.12.2014, 20:43
Я купила дом в городской черте, но в частном поселке. Прописка есть, городская. Земля вокруг моей земли с домом частная (альтернатив нет). Проблем это не доставляло, но сейчас хозяйка поставила шлагбаум (на своей земле, в аккурат за городской дорогой), и требует покупать ключи для въезда. Далее планирует въезд только платный. Какие мои права в данной ситуации? На что я могу рассчитывать и что требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна Алексеевна, г.Ростов-на Дону !

Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.

Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего земельного участка с исковым заявлением "Об установлении сервитута" для беплатного прохода-проезда на свой земельный участок.

В качестве ответчика вы можете привлечь к судебному процессу, собственника другого земельного участка через который вы планируете сделать проход-проезд на свой земельный участок.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12. 2014г

21:41 моск.

19.12.2014, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Узнайте, на какой земле стоит ваш дом, дело в том что земля на которой располагается дом, должна быть ваша согласно ст. 35 зем.кодекса РФ Обратитесь в администрацию

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение.

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

19.12.2014, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете требовать въезда (ст. 35 ЗК РФ)

19.12.2014, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если ЗУ у вас в собственности, то ничего она требовать не может, это будет неосновательным обогащением ( ст 1102 ГК РФ)

19.12.2014, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц..

Согласно ст.14 Федерального закона от 08.11.2007г. №257-ФЗ (ред. От 18.07.2011г.) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального, регионального или межмуниципального, местного значения осуществляются соответственно федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Этот закон допускает принятие собственником решения об использовании дороги на платной основе. Однако, лишь в том случае, если имеется альтернативная бесплатная дорога. Таким образом, ни устанавливать шлагбаум, ни взимать плату нельзя, если нет альтернативного проезда.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру по данному основанию статьи,в которой просите провести проверку законности установки шлагбаума.

19.12.2014, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

В вашем случае возможно решить вопрос через суд путем подачи исков: 1) об установлении сервитута, 2) об определении порядка пользования земельным участком, 3) о нарушении прав собственника. Но для того чтобы решить конкретно какой будет иск, надо видеть ваши документы. Приглашаю к нам с документами на консультацию. Решим вашу проблему.

19.12.2014, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна Алексеевна, добрый вечер!

Скорее всего, собственник соседнего участка решил установить режим частного сервитута в соответствии со ст.274 ГК РФ, и, в соответствии с п.5 ст.274 ГК РФ собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Но при этом в соответствии с п.3 ст.274 ГК РФ сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. При этом соразмерность платы за сервитут может быть рассчитан в соответствии с Временными Методическими рекомендации по оценке соразмерной платы за сервитут" (утв. Росземкадастром 17.03.2004).

19.12.2014, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Или это не правильное межевание,определение границ участка на местности,либо действительно Вам придется вводить сервитут. Сервитут устанавливается либо соглашением сторон,либо устанавливается судом. Прежде чем идти в суд,надо все таки выяснить,каким образом земельные участки общего пользования-дорога,попали в частную собственность.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 274 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 1 статьи 274 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в будущей редакции

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

19.12.2014, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы имеете возможность не платить ни рубля после обращения в местную администрацию с требованиями об установлении на соседской земле сервитута (права пользования земли для прохода, проезда) согласно ст. 23 ЗК РФ: "Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний".

20.12.2014, 05:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ст 35 зк РФ дает вам право для уезда

Обратитесь в полицию по ст330 ук РФ в отношен и соседки

Постановление поможет в суде при отслаивании ваших прав

20.12.2014, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

земля в моей собственности, но то есть законные документы.

19.12.2014, 20:46

Тогда обращайтесь в суд в порядке ст. 304 ГК и просите убрать шлагбаум

Предмет иска - устранение препятствий в пользовании участком. Обращайтесь - помогу

19.12.2014, 20:47

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

19.12.2014, 21:54