Москва, 25.02.2016, 23:28

Отдел кадров требует справку из посольства об отсутствии гражданства Узбекистана у работника, возникли вопросы о правомерности такого требования

Вопрос №9838402 из г. Москва
опубликован 25.02.2016, 23:28
При поступлении на гос. службу в анкете указал информацию о том, что родился в 1990 году на территории республики Узбекистан. Отдел кадров требует, справку из посольства что не являюсь на 2016 год гражданином Узбекистана. При рождении во время распада УзССР был выбор, чье гражданство принимает ребенок, родители приняли решение получить гражданство России, о чем стоит отметка в свидетельстве о рождении (Гражданин Российской Федерации) так же в свидетельстве о рождении стоит отметка о выданном паспорте в 14 лет на территории РФ. По международному договору Россия не имеет, на сколько мне известно, договоренности о двойном гражданстве с Узбекистаном, кроме того в Узбекистане двойное гражданство и второе гражданство запрещены. Правомерны ли действия отдела кадров, если свидетельство о рождении с отметкой об одном гражданстве и об одном выданном паспорте. Согласно какой норме законодательства подтверждением отсутствия второго гражданства является предоставление именно справки из посольства республики? Почему свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ не доказывают факта отсутствия гражданства другого государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое требование не законно, Вы не обязаны доказывать, что не имеете второго гражданства, максимум что Вы можете им предоставить - то справка из ФМС что Вы с уведомлением о втором гражданстве не обращались, если они сомневаются пусть осуществляют проверку, если выявят факт. то привлекут Вас к ответственности.

26.02.2016, 20:45

На момент переезда из Узбекситана в РФ мне было 7 лет, был 1997 год. Таким образом получить паспорт Узбекситана я не мог по возрасту ранее.

25.02.2016, 23:02

наличие или отсутствие паспорта Узбекистана не может свидетельствовать об отсутствии у Вас гражданства Узбекистана, такое возможно, если Вы желаете убедиться в его отсутствии, то можете обратиться в посольство.

26.02.2016, 20:46