Новосибирск, 19.12.2014, 20:57

Поиск грамотного адвоката в Новосибирске для юридической консультации и представления интересов в суде в случае отказа одного из владельцев заключить основной договор на покупку частного дома

Вопрос №5681529 из г. Новосибирск
опубликован 19.12.2014, 20:57
Нам нужен грамотный адвокат в Новосибирске длю юридической консультации и возможно представления наших интересов в суде. Суть проблемы такова, что мы заключили предварительный договор на покупку частного дома. Владельцев два у одного 3/4 части и у одного 1/4. Продавец с 1/4 отказываеться заключать основной договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав Владимирович, здравствуйте!

В силу статьям 429, 445 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

То есть Вы вправе в судебном порядке требовать понуждения к заключению договора купли-продажи.

Если необходима помощь, обращайтесь.

В любом случае необходимо первоначально анализировать предварительный договор.

19.12.2014, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Звоните.

20.12.2014, 16:18

Скажите а является ли юридечески обоснованным требование продавца повысить цену в связи с колебаниями курса. В предварительном договоре указана точная сумма в рублях

19.12.2014, 21:15

Добрый день. В таком случае нет оснований для изменения стоимости договора

19.12.2014, 21:17
Это лучший ответ

Изменение договора (в том числе, и предварительного) допускается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке при наличии определенных обстоятельств (ст. 450, 451 Гражданского кодекса РФ).

Если нет соглашения на изменение условий договора, то договор должен соблюдаться на тех условиях, на которых он заключен.

Колебания курса валюты не могут являться основанием для заявления требования об изменении цены договора.

19.12.2014, 21:23