А если и с женой что-то случится - то дочь будет выплачивать деньги братьям?

У меня такой вопрос: квартира принадлежит в равных долях семье - муж, жена, дочь (несовершеннолетняя)-проживают в квартире. У мужа есть 2 сына от предыдущих браков (совершеннолетние)-не проживают и никогда не поживали в этой квартире. Если что-то может случиться с мужем, а сыновья будут претендовать на долю в наследстве - необходимо будет выплачивать им деньги? Исходя из какой стоимости? А если и с женой что-то случится - то дочь будет выплачивать деньги братьям? Я волнуюсь вот за что: другого жилья нет и не предвидится, чтобы дочь не оказалась в ситуации, что придется расплачиваться за квартриру, в которой она родилась и выросла. Ранее квартира принадлежала матери жены. Перешла в собственность семье при продаже по жилищному сертификату (поэтому и оформлена в равных долях на троих). Мать жены тоже проживает в этой же квартире. Буду очень благодарна вам за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Валентина,

Если с мужем что-то случится, то его 1/3 долю по закону унаследуют жена и ВСЕ дети, то есть по 1/12 каждый. Возможно кому-то по решению суда придется что-то выплачивать, а возможна и вовсе тупиковая ситуация, когда у матери и дочери окажется по 5/12 квартиры, а у его сыновей - по 1/12.

Я бы посоветовал:

1. Если сыновья от прежнего брака совершеннолетние - мужу оформить завещание на свою долю на жену или на дочь

2. Если несовершеннолетние, то завещание не поможет (все равно будут иметь право на долю в наследстве) - то только передать ("продать", подарить..) мужу свою долю жене или дочери