Волгоград, 19.12.2014, 21:03

В 2011 году сын условно 2 года по ст.261 часть 2, как снять судимость, по сколько возникают трудности по работе.

Вопрос №5681589 из г. Волгоград
опубликован 19.12.2014, 21:03
В 2011 году сын условно 2 года по ст.261 часть 2, как снять судимость, посколько возникают трудности по работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке. Но в банке данных сведения о судимости остаются навсегда.

19.12.2014, 21:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

...какой тогда смысл гасить судимость,коль она будет фигурировать и при каждом контакте с охранными и прочими службами контроля груза они смогуть видить ЭТУ СУДИМОСТЬ..! Отсюдо и возникает конфликт НЕДОВЕРИЯ по работе.(или она видна будет только спец.службам.. .)

19.12.2014, 21:47

УК РФ

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

19.12.2014, 21:49

С работы будут у вас запрашивать справку из Информационного центра УВД, в этой справке отражаются все данные о судимости.

19.12.2014, 21:49

Виктор Иванович! Статья 86 УК (погашение и снятие судимости) существует для слишком доверчивых людей. Да, она снимается, но данные остаются на всю жизнь. Этакие опыты "социальной селекции" сродни расовым законам 3-го Рейха. Людей пытаются делить на хороших и плохих, где плохими называются все, кто хоть когда-то совершил преступное деяние. И неважно, что прошло много лет и этого деяния больше нет в УК.

Такие люди практически являются выключенными навсегда из полноценной жизни. Этакая вечная стигматизация, которая, по мнению нашего правительства, не нарушает чьих-либо прав.

Судимость будет видна не только "спецслужбам" как Вы пишете. Достаточно набрать в поисковой строке браузера название суда, который осудил Вашего сына, а потом направть в поисковике на сайте этого суда фамилию, и вы все узнаете и приговор прочитаете. и это будет вечно. И эти данные может видеть любой. И Ваш сосед, и кадровик и дворник, и школьник.

У нас В России это называете демократическое обеспечение деятельности судов.

Теперь, если отбросить лирику, и трезво посмотреть на вещи, вот что получаем.

Формирование и ведение банков данных о гражданах, осужденных за совершение преступления отнесено законом «О полиции» к мерам государственного принуждения, что по сути так и есть. Статья 17 указанного Закона находится в главе 4 закона «Применение полицией мер государственного принуждения».

Такие меры принуждения превентивного характера могут применяться лишь для охраны конституционно одобряемых ценностей и не должны быть чрезмерными.

Хранение персональных данных должно быть ограничено определенными сроками, что следует из Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 года, ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом от 19.12.2005 N 160-ФЗ.

Однако никаких сроков статья 17 закона О полиции не устанавливает. Выходит, что своими действиями МВД России нарушает справедливое равновесие между противоборствующими публичными и частными интересами и в связи с этим выходит за рамки всякой допустимой свободы усмотрения.

Иными словами, удалить такие сведения можно, поскольку они противоречат и Конституции и международным нормам права.

Практика есть. Обращайтесь

20.12.2014, 14:08

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034