Законность действий микрофинансовой организации в случае просрочки выплаты займа

Вопрос №5682226 из г. Красноярск
опубликован 19.12.2014, 22:43
Брала займ в микрофинансовой организации по договору 5000 на 14 дней. По истечение срока должна была вернуть 6500 рублей (5000 основной долг+1500%). Была просрочка и я заплатила 7000 рублей, но с меня еще требуют дополнительно 7000 рублей (5000 рублей штраф за просрочку, и 2000 пени). Представители микрофинансовой организациизвонят мне, приезжают ко мне домой и на работу угрожают мне расправой с моим имуществом (автомобиль), ведут себя по хамски, оскарбляют, ругаются не цензурной бранью. Я предложила им обратиться в суд, на что получила категоричный хамский отказ. Сегодня я подала заявление в полицию на действия микрофинансовой организации, но в полиции мне сказали, что их действия правомочны, но заявление у меня приняли. У меня вопросы: 1. Имеют ли право сотрудники микрофинансовой организации являться ко мне домой и на работу? 2. Какие правоустонавливающие документы у сотрудников микрофинансовой организации должны быть для того, чтобы требовать с меня возврат штрафов? 3. Имеют ли право сотрудники организации требовать с меня оплату штрафов если договор я заключала с руководителем организации? 3. Какую минимальную и максимальную % ставку штрафа за просроченный платеж могут устанавливать микрофинансовые организации согласно Законодательства РФ? 4. И самое главное, какие мои дальнейшие действия в данной ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Не имеют права. 2. Только в судебном порядке. 3. Устаналиваются договором. 4. Не платите, жите суда, в суде будете просить уменьшить неустойку по ст 333 ГК РФ

19.12.2014, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Сотрудники микрофинансовой организации категорично отказываются обращаться в суд и грозят мне, что будут ездить ко мне пока я не заплачу им еще. Могу ли я подать на эту организацию заявление в прокуратуру?

19.12.2014, 22:53

Добрый день, да у вас есть такое право.

19.12.2014, 22:54

Добрый день.

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

19.12.2014, 22:55

Я не могу игнорировать их, так как они сами ко мне приезжают. И я считаю, что я выполнила свои обязательства по договору заплатив им основной долг + % по займу, но они требуют сверх этого. Что мне делать в этом случае? В полиции, когда я подала заявление на действия микрофинансовой организации, мне тонко намекнули, что они мне ничем помочь не могут. И в суд микрофинансовая организация категорически отказывается обращаться!

19.12.2014, 23:04

Они не имеют права приезжать к Вам, а если полиция отказывается вмешиваться, то обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

19.12.2014, 23:06

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034