Москва, 19.12.2014, 23:25

Женщина с собакой появилась в ПРОДУКТОВОМ магазине, вызвав споры и недовольство - есть ли закон, запрещающий присутствие животных в магазинах?

Вопрос №5682433 из г. Москва
опубликован 19.12.2014, 23:25
Сегодня стала участницей странной ситуации. В ПРОДУКТОВОМ магазине по залу ходила женщина, державшая на руках собаку. Неподалеку я увидела администратора магазина, которая никак на эту покупательницу не реагировала. Когда же я обратила внимание на эту ситуацию, мне ответили, что дама - постоянный сложный покупатель данного магазина и ей это разрешил лично директор. На мое возражение, что я тоже постоянный покупатель этого магазина и требую, что животное не зависало над открытыми лотками с продуктами, та же администратор мне сказала - ну что я могу сделать-то? ей директор разрешил. К сожалению, сегодня я не смогла сделать фото, чтобы у меня были доказательства, но как рассказали продавцы, она действительно ходит в магазин регулярно и всегда с этой собакой. Весь вечер я просматриваю форумы, и если правильно понимаю, ЧЕТКОГО закона, запрещающего вход в магазин с собакой - нет. Так ли это? заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы, такого закона нет.

19.12.2014, 23:29

Алексей Алексеевич, спасибо за ответ. И все же... ну, может, не закон... ну я не могу поверить, что допустимо такое нарушение санитарных норм((( вот такое нашла, например:ПИСЬМО Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9

"О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ"

...42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:

соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале...

19.12.2014, 23:32

Вам необходимо было действовать следующим образом: оставить запись в книге жалоб и обратиться в Роспотребнадзор.

19.12.2014, 23:34

А я не понимаю, что всем вокруг сделали собаки, особенно, если она на руках и ни к кому не лезет. Домашние собаки, чтобы на улицу выходить привиты, иначе собака и трех-четырех лет не проживет нормально без болезней, которые ее просто убьют. Люди с гриппом, простудой приходят в магазин и также стоят над лотками с вашими продуктами, а чего их не выгоняете? Наркоманов и дебилов сколько ходят в магазин, любой может в еду что угодно воткнуть и уйти, а вы это купите. И что теперь? Вы будете стоять и каждого человека проверять на адекватность и здоровье? Не думаю. Вы же не заостряете внимания на этом, в отличае от безобидной собачки на руках… это просто сюр. Это еще говорят собак надо опасаться, скорее в наше время надо опасаться таких людей, которые видят ужасающую угрозу в собачке на руках! А если землетрясение, если разгребания мин в полях и ловля перевозчиков наркотиков - так сразу: собачки. Напомню, собака - друг человека! Не говорю про уличных, бродячих собак, это понятно, что никто не полезет к ним целоваться, но и вас не просили лезть к собачке на руках… А если у вас аллергия и вы просто не можете находится в помещении с собакой, то спешу вас сообщить, аллергия просто от проходящей мимо собаки не обострится. Магазин настолько большое помещение, что банально волосы собаки не задержатся там, даже если она там пройдёт ногами! Вот если бы вы пришли к этой даме домой, то да, на полу, ковре, полках будут волосы и тогда аллергия обострится.

Я никто этой женщине и в помине не знаю откуда вы и кто, но я высказала свою точку зрения и мнения.

08.11.2023, 14:40