Казань, 19.12.2014, 23:44

Как подать уточненное исковое заявление о взыскании страховой выплаты, если неверно указана сторона истца?

Вопрос №5682551 из г. Альметьевск
опубликован 19.12.2014, 23:44
Подали иск о взыскании страховой выплаты. Однако неверно указали, что истец - пострадавшая сторона. На самом деле, истец - виновник ДТП. Как можно подать уточненное исковое заявление? Что нужно написать в нем? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну и подайте уточнение в порядке ст. 39 ГПК. Просто перепишите исковое правильно, только в заглавии Уточнённые исковые требования и всего-то.

20.12.2014, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. В каком-то смысле истец и есть пострадавшая сторона (из-за отказа страховщика).

19.12.2014, 23:46

Сомолечение вред.

20.12.2014, 00:06

Это в тексте иска? Можно ничего не менять - это нюансы. Уточнённое подаётся, когда вы меняете предмет или основание иска. А такие мелочи поясните в суде.

20.12.2014, 00:10

Что бы ответить на вопрос, хотя бы предмет иска написали...

Истец - виновник ДТП....а ответчик кто?

20.12.2014, 01:39

Суд теперь просит указать виновника и его страховую. А истец и есть виновник... вот в чем дело.

19.12.2014, 23:48

Юрий Саитгареевич, вы неотразимы! )))

20.12.2014, 00:22

Повезло же Юрию Саитгареевичу!

20.12.2014, 00:26

не подскажете, а как быть с приложениями? Если я просто перепишу иск, то где список приложений, что лучше написать? что предоставлены суду ранее?

20.12.2014, 01:00

Да, "приложения в материалах дела".

20.12.2014, 01:01

Лилия, Вам стоит обратиться к юристу, чтобы он Вам все составил, чтобы не было неточностей.

Успехов.

20.12.2014, 17:30