Как рассчитать налог на продажу акций Газпрома, полученных на приватизационные чеки в 2007 году, если я являюсь домохозяйкой?
Уважаемая Тамара!
Сумма доходов от операций купли-продажи ценных бумаг, определяемая как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
В случае реализации ценных бумаг, полученных в обмен на приватизационные чеки (ваучеры), в качестве расходов на приобретение указанных ценных бумаг может рассматриваться их рыночная стоимость на момент обмена на приватизационные чеки (ваучеры).