LSN Messenger
Москва, 20.12.2014, 02:28

Как вернуть деньги после предоставленного без расписки займа, если должник скрывается и телефон заблокирован - решение через смс-переписку

Вопрос №5682956 из г. Москва
опубликован 20.12.2014, 02:28
Дал деньги в долг без расписки, как вернуть, если должник скрывается и на контакт не выходит, телефон заблокирован. Имеется смс-переписка, где должник просит n-ю сумму денег в долг путем зачисления на конкретный номер мобильного телефона, при этом в переписке должник указывает точную дату возврата денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо Вам за совет.Вопреки ситуации хотелось бы все таки избежать привлечения полиции. Есть ли возможно подать иск в суд вследствие неосновательного обогащения, на основании той же переписки и имеющихся чеков?

20.12.2014, 02:48

Александр Николаевич, если сумма, как Вы пишете, небольшая, до 10 МРОТ, а чеки есть, можно обратиться с иском в суд.

20.12.2014, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Увы - без расписки, либо договора займа это невозможно. Даже имея СМС переписку. Сожалею.

Статья 60 ГПК РФ

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

20.12.2014, 02:32

Сумма долга не превышает 10 МРОТ, что попадает под Ст.159. Устные сделки. Чеки об оплате на номер должника имеются.

20.12.2014, 02:41

Попробуйте обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в таком случае, какой-никакой шанс есть

20.12.2014, 02:42

Спасибо Вам за совет.Вопреки ситуации хотелось бы все таки избежать привлечения полиции. Есть ли возможно подать иск в суд вследствие неосновательного обогащения, на основании той же переписки и имеющихся чеков?

20.12.2014, 02:48

Александр Николаевич, если сумма, как Вы пишете, небольшая, до 10 МРОТ, а чеки есть, можно обратиться с иском в суд.

20.12.2014, 12:50