Кто имеет право наследовать квартиру в случае, когда собственником является опекун и недееспособный родственник?
Помогите пожалуйста. Ситуация в следующем. Недавно мы продали квартиру. Собственником был старший брат и недееспособная тетя. Брат, он опекун получил свою долю и купил себе квартиру. Тетя тоже купила квартиру с расширением площади путем кредита. С ней живут другие племянники и оплачивают кредит. Опекун живет в своей квартире, отдельно от опекаемой тети и не платит нисколько за кредит. У нас возник вопрос - по логике раз мы платим свои деньги, то и квартира наша. Может ли опекун претендовать на наследство от данной квартиры?
и не платит нисколько за кредит
если речь о кредите тёти, то он и не должен его оплачивать из личных средств
по логике раз мы платим свои деньги,то и квартира наша
логика в данном случае не применима, а в силу закона платить за неё племянники не обязаны, и квартира не ваша, речь можно вести лишь о взыскании с тёти уплаченного.
Может ли опекун претендовать на наследство от данной квартиры?
--------------------------
может, но не как опекун, а как наследник-племянник.
Добрый день. Если и будет наследовать, то не как опекун, а как наследник второй очереди по закону