Кому нести ответственность за смену директора и платить штраф - старому или новому собственнику ООО?
Правильно Вам угрожают - Вы обязаны дать пояснения в ФНС в качестве свидетеля. Иначе Вам полагается согласно ст. 19.4 КоАП РФ "предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей".
Платят возможный штраф новый директор ООО и само ООО. Участник ООО не несёт ответственности.
Вам опасаться нечего - дадите пояснения в всё.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Процедура передачи дел и документов от старого директора к новому действующим законодательством не регламентирована. Наиболее удобно передавать документы по акту приема-передачи.
В законе закреплена обязанность генерального директора действовать на своей должности добросовестно и разумно (статья 44 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Генеральный директор несет ответственность за убытки, причиненные обществу виновными действиями. При наличии таких виновных действий к генеральному директору может быть предъявлен иск о взыскании убытков (даже после прекращения его полномочий).
Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО)
Если Вы продали без нарушений, то покупатель.
Кто должен нести ответственность за смену директора и кто должен платить штраф - я или новый директор/собственник?
---а новый собственник открывал ваше ООО? Если нет. то вы и обязаны всё переоформить. ответственность лежит на вас.и штраф выпишут вам.Наиболее часто руководители организаций привлекаются за совершение налоговых преступлений.
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.
4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.
5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Уважаемый Николай г. Новосибирск !
Именно Собственники-учредители обладают правом на смену исполнительного директора данного ООО.
Поэтому рекомендую вам представить в ИФНС Решение учредителей на смену исполнительного директора.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 20.12.2014г
09:58 моск.
Здравствуйте. Ответ простой - не ходите и не смогут составить протокол. Для этого и вызывают.
Смена руководителя на предприятии влечет за собой обязанность регистрировать изменения в реестре (ЕГРЮЛ) - исключать из реестра старого руководителя и вносить сведения о новом руководителе.
Срок регистрации этих изменений в соответствии с действующим законодательством составляет 3 дня.
Такие изменения регистрируются путем подачи заявления по Форме Р14001 в регистрирующий орган (налоговую).
Заявителем при данном виде регистрации может выступать только действующий руководитель (а не старый собственник).