Обязан ли бывший супруг оплачивать услуги ЖКХ за квартиру, если является собственником лишь половины общей совместной собственности, и куда необходимо обратиться для решения данного вопроса?
Добрый день. Да (ст. 30 ЖК РФ). Чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Здравствуйте!
Каждый собственник несет бремя содержания своего имущества (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).
Это относится и к участникам общей долевой собственности.
Если же один из сособственников в квартире не проживает, не зарегистрирован и на него не начисляются коммунальные услуги, то он обязан оплачивать только те услуги, которые предоставляются независимо от проживания в квартире (содержание и ремонт, отопление).