Как подарить долю в однокомнатной квартире без согласия собственников?

Возможно ли подарить 1/3 долю (родственнику) в однокомнатной квартире без согласия проживающих в ней собственников? Доля в натуре не выделена.

Лучший ответ

Да, возможно, ст 209 ГК РФ.

Добрый день. Если жилье в совместной собственности, то вначале придется определить доли (по соглашению или в суде). Потом можете дарить (ст. 572 ГК РФ)

Светлана, долю в на натуре в однокомнатной квартире Вы никогда не сможете. Просто оформляйте договор дарения. Согласия другие собственников в этом случае не требуется, если это действительная сделка дарения, а не мнимая. Очень часто в однокомнатных квартирах таким образом продают доли под видом дарения. В таком случае такая сделка может быть оспорена другими собственниками.