Студента-старшекурсника грозит принудительная служба из-за противоречий в документах - какие правила действуют в военкомате?
Мой сын 1986 года рождения, студент 4 курса. В прошлом году перевелся на другую специальность с потерей курса. Он успешно учится, вопрос об отчислении не стоял, поменял специальность на более интересную для него. В форме, которую заполняли в институте для военкомата написано, что отсрочка продлена до 2009 года, и что студент находится на повторном обучении. Здесь какое-то противоречие, ведь его из института не отчисляли, для того, чтобы потом принимать на повторное обучение. Он просто сменил специальность, и его заверили, что отсрочка сохраняется. А теперь в военкомате говорят, что требования ужесточились, и отсрочку ему не продлевают Получается, что студента дневного вуза забирают в армию, не дав закончить образование. Правомерно ли это, и на основании какого приказа или постановления действуют в военкомате?
Уважаемая, Лариса,
Согласно новой редакции п.2 ст. 24ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", право на отсрочку сохраняется при переходе в одном образов. учреждении на другую программу, если общий срок предоставленной отсрочки не увеличивается более чем на 1 год.
Подавайте ваши справки с письменным заявлением о сохранении отсрочки в военкомат и, в случае отказа, требуйте его в письменном виде, чтобы обжаловать в суд.
с уваж., адв. М. Носова