Получила на утверждение списки сотрудников по индексции з/п по кол.
К сожалени в самом трудовом кодексе по поводу индесации сказано очень скудно, ст. 134 ТК РФ -
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Таким образом, статья делает отсылку на локальные нормативные акты работодателя. Если в Вашем кол. договоре НАПРЯМУЮ предусмотрено, что при переходе работника с нижеоплачиваемой должности на вышеоплачиваемую работнику индексация не производится, то вполне возможно суд признает данную формулировку не противоречащей смыслу ст. 134 и не являющейся дискриминацией работника.
но если в коллективном договоре напрямую не предусмотрен такой случай, то действия работодателя не отвечают условиям кол. договора, т.к. индексация проводится не адресно, а ВСЕМ работникам. В таком случае шансы проиграть дело в суде значительно повышаются.