LSN Messenger
Саратов, 20.12.2014, 15:40

Мать подала иск на восстановление срока наследования, но племянники обвинили ее в недостойности. Может ли она подать встречный иск? История оспоренного наследства и обвинениях в оскорблениях.

Вопрос №5685433 из г. Саратов
опубликован 20.12.2014, 15:40
Моя мама подала иск на восстановление срока наследования от родителей. За свои деньги восстановила все документы, нанимала землемеров и т.д. На первое судебное заседание явились её племянники, дети, умерших маминых двух братьёв. Всё нормально, раз по закону положено делить на троих мама нормально к этому отнеслась. Но в следующее заседание они принесли иск, в котором маму хотят объявить недостойным наследником из-за того, что она суду не сообщила о других наследниках. А так же в суде оклеветали мою маму, что она к родителям не приезжала и прочее. Но это не правда. Я посмотрела по статьям ГК, ни одна статья не обязывает наследника сообщать суду о других наследниках. На маму родители на алименты не подавали, противоправных действий она не совершала против наследодателей и наследников. Маму очень оскорбил их иск. Может ли она встречный иск подать против племянников, против безосновательного их иска. То есть их назвать недобросовестными наследниками из-за того, что они её таковой назвали, тем самым оскорбив её? Ещё они говорят о том, что они фактически приняли наследство, что проживали там, что есть этому свидетели. Но я была там в этом году в мае, земельный участок зарос бурьяном, дом в упадническом состоянии, а двоюродный брат пьяный не пустил меня, не дал взять мамины документы и фотографии. А после этого дом сгорел через месяц, его вину не доказали, т.к.были свидетели что он был в другом месте. Маму жалко, подскажите как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет законных оснований для признания матери недостойным наследником.

20.12.2014, 16:09

можете особо не переживать. не признают недостойным наследником.

20.12.2014, 16:14

А у мамы есть основания назвать племянников недобросовестными наследниками?

20.12.2014, 23:08

нет оснований

20.12.2014, 23:08