Как анулировать дарственную на жилье и оформить новую в ситуации, когда бабушка изменила свое решение в пользу другого человека?
Уважаемая Диана!
Договор дарения, как и любой другой договор, может быть расторгнут по двум причинам: по соглашению сторон и в случае существенного нарушения одной их сторон своих обязательств. В случае с дарением второй случай предполагает, что договор может быть отменен тогда, когда одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, на жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ). Кроме того, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу её безвозвратной утраты (п.2 ст. 578 ГК РФ).
По любым другим причинам, кроме указанных выше, расторгнуть договор дарения не представляется возможным.