Низкая сумма жилищного сертификата для ветерана - куда обратиться с иском?
Уважаемая Наталья!
Социальная выплата, удостоверенная жилищным сертификатом, будет зависеть в первую очередь от основания его получения.
По общему правилу социальная выплата предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности.
Расчетная стоимость жилого помещения определяется исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации или средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации определяется 1 раз в полугодие уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья по субъектам Российской Федерации определяется в установленном порядке уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
При расчете размера социальной выплаты для приобретения жилья на территории отдельных субъектов Российской Федерации применяются следующие повышающие коэффициенты к нормативу стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации:
а) для субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Дальневосточного экономического района, гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области - 1,2;
б) для субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Восточно-Сибирского экономического района, и Свердловской области - 1,15;
в) для субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Западно-Сибирского экономического района, и Калининградской области - 1,1.
Дополнительную информацию Вы также можете получить в ПОСТАНОВЛЕНИи Правительства РФ от 21.03.2006 N 153.