Как вернуть недоплаченную зарплату при работе за границей от фирмы частного предпринимателя из Москвы - инстанции Российской Федерации, куда обратиться
Я работаю за границей от фирмы частного предпринимателя из Москвы, имею подписанный им и мной трудовой договор, где указан мой ежемесячный оклад (в долларах).
Работодатель постоянно сокращает мне зарплату, а в последние месяцы урезал почти на половину. То есть открыто не доплачивает.
В какие инстанции Российской Федерации я могу обратится чтобы вернуть заработанные деньги?
Спасибо за помощь!
Добрый день. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.
в комиссию по трудовым спорам. прокуратуру, в суд
Можно написать жалобы в Прокуратуру и Гос.инспекцию труда, однако на практике из этих органов чаще всего приходят отписки. А даже если и была предпринята проверка, то вопрос не решается, а работник оказывается уволенным. Для чисто формальной процедуры разумеется нужно направить туда письма, только если одновременно будет подано исковое заявление в суд. Лишь в судебном порядке можно получить реальный возврат недоплаченной суммы.