Виталий задает вопросы о процедуре развода и разделе имущества с детьми и возможным саботажем со стороны бывшей жены
Я хочу подать заявление на развод и раздел имущества, и у меня в связи с этим к Вам несколько вопросов:
1) Какова процедура развода при наличии детей до 14 лет и необходимости раздела жилья?
2) Достаточно нотариально заверенного определения долей в общем имуществе, или требуется постановление суда?
3) Учитывая, что наш 11-летний сын остается с моей бывшей женой, я хотел бы разделить жилье (у нас трехкомнатная квартира) в пропорциях 2/3 к 1/3 в пользу бывшей жены.
В случае ее претензий на еще большую долю может ли признать ли суд за ней таковые права, и в каком случае?
4) Как надлежит действовать в случае саботажа со стороны бывшей жены? То есть если при наличии постановления о разводе и определения долей в имуществе она будет намеренно уклоняться и от продажи/размена жилья, и от выплаты мне компенсации за причитающуюся мне долю?
Заранее признателен Вам.
С уважением,
Виталий.
!. Всоответствии с нормами Семейного Кодекса, (ст.20-25) развод происходит, а вернее расторжение брака, происходит в суде.Если споров о детях и имуществе нет, тол в мировом.Если есть, то в обычном районном.Мой совет: сначала развестись признав в суде чтос поров об имуществе и детях нет, а затем если такие споры возникнут, отдельным процессом разделить имущество и установить место жительства детейй порядок общения с ними и пр.Ведь из вашего псьма видно чтоспоров нет, по квартире вы договорились, ребенок с ней???Что будет после вступления решения суда в законную силлу решать уже с судебными приставами в рамках исполнительного производства Пишите.