Пермь, 20.12.2014, 17:15

Права юристов по отнятию имущества при просроке по кредиту - возможность отбирать имущество, зарегистрированное на жену, а также приходить домой за другим имуществом?

Вопрос №5685895 из г. Пермь
опубликован 20.12.2014, 17:15
Просрок по кредиту 40 дней, сумма кредита 430 000, плата ежемесячно 11 600. Банк передал дело юристам. Угрожают судимостью и арестом всего имущества. Вопрос, имеют ли право юристы отнять машину, зарегистрированную на жену в браке, но не участвующей в оформлении кредита и возможно ли, что придут домой отжимать стиральную машину и телевизор если есть белый постоянный доход в сумме 25 000?
Лучший ответ
Рекомендуется

имеют ли право юристы отнять машину, зарегистрированную на жену в браке, но не участвующей в оформлении кредита

Юристы НИЧЕГО НЕ МОГУТ.

ТОЛЬКО ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ СУДА.

УДАЧИ ВАМ

20.12.2014, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Без решения суда никто у вас ничего не отнимет.

20.12.2014, 17:17

Нет конечно! Это бредовые угрозы. Особенно про судимость. Домой никто не придёт до решения суда. После только судебные приставы могут перешагнуть порог Вашего дома. Имущество могут забрать только принадлежащее лично Вам, причём не всё имущество (ст. 446 ГПК РФ). В общем, мой совет - посылайте подальше "сотрудников банка" - коллекторов. Ждите, пока банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст 333 ГК РФ)

20.12.2014, 17:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Борис!

Судя по всему банк уступил Ваш долг колекторскому агентству.

При наличии судебного решения судебные приставы могут арестовать совместно нажитое супругами имущество. По долгам, возникшим в период брачных отношений, супруги отвечают совместно. За исключением, когда есть брачный договор.

По общему правилу приставы могут удерживать задолженность из зарплаты только тогда, когда нет имущества, подлежащего реализации. Однако давать какие-либо рекомендации без ознакомления с решением суда сложно. Самостоятельно Вам справиться с ситуацией будет очень сложно. Лучше обратитесь за помощью к любому адвокату.

Желаю Вам удачи!

22.12.2014, 16:43

А после суда приставы в обязательном порядке описывают и арестовывают имущество или просто арестовывают карты и какие действия будут с машиной жены, приобретенной в браке, имеют ли право ее отнять?

22.12.2014, 05:24

В зависимости от суммы долга и того, что написано в решении суда, приставы могут арестовать любое имущество, включая счёта по банковским картам, и реализовать любое имущество. Оставшиеся от продажи деньги Вам вернут.

22.12.2014, 17:09