Объясните, пожалуйста, существует ли определенная форма, в какой должно быть составлено заявление о принятии наследства?

Объясните, пожалуйста, существует ли определенная форма, в какой должно быть составлено заявление о принятии наследства? (Т.е. существуют ли разъяснения для нотариусов по этому поводу?)

Или можно просто написать: "Я, (такой-то), принял наследство" (не поясняя, на каком основании) и послать заявление почтой нотариусу?

Буду ли я после этого считаться наследником, подавшим заявление о принятии наследства? Нотариус ведь обязан регистрировать все поступающие к нему заявления.

Заранее спасибо, Ирина.

Лучший ответ

На Ваш дополнительный вопрос - 3-я часть ГК РФ не требует, чтобы Вы приводили в своем заявлении какие-либо юридические обоснования своего притязания на наследство. В заявлении должно быть как минимум указано, кто Вы (ФИО, данные паспорта, место рождения, регистрация и т.п.) и сведения о человеке, после которого Вы принимаете наследство. Достаточно указать его ФИО, место его проживания и дату смерти. Но если Вы укажете степень родства или упомянете наличие завещания в Вашу пользу, - хуже не будет. Обычно же у нотариусов есть готовые образцы таких заявлений, и в разных городах они разные.

Уважаемый Александр Аркадьевич! Еще раз благодарю Вас за оперативный и подробный ответ.
Ирина.

Да, Ирина, такое заявление подать необходимо в течение 6 месяцев после открытия наследства (т.е. смерти человека, после которого это наследство осталось). Форма этого заявления имеется у нотариуса. Текст заявления примерно такой:

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА

В нотариальную контору ........................... от гр. Иванова Петра Сергеевича, проживающего в поселке Майском Белгородского района, Белгородской области, по ул.Песчаной, д.23.

Заявление

Ставлю в известность нотариальную контору, что я принимаю наследство после умершего двадцать четвертого декабря тысяча девятьсот девяносто второго года моего отца Иванова Сергея Сергеевича.

Двадцать восьмого декабря тысяча девятьсот девяносто третьего года.

Подпись

Можно, конечно, послать и по почте, но я бы не рисковал - у нас пропадают даже заказные письма. А потом будете долго доказывать, что пропустили срок принятия наследства по уважительной причине... Лучше напишите у нотариуса заявление под копирку и попросите его поставить Вам на копии отметку о приеме и дату.

Уважаемый Александр Аркадьевич! Большое спасибо за подробный ответ.
Если несложно, уточните, пожалуйста, ОБЯЗАТЕЛЬНО ли в заявлении о принятии наследства указывать, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ принимается наследство (наличие родственных отношений или завещания)? Или можно ничего не указывать? ( Просто: " Принимаю наследство", и все?)
Т.е. суть вопроса заключается в том, что если не указывать, на КАКОМ ОСНОВАНИИ принимается наследство, будет ли такое заявление иметь законную силу?
С уважением, Ирина.