Малмыж, 20.12.2014, 18:07

Расчет пенсии для инвалида 3 группы, занимающегося педагогической деятельностью, в феврале 2015 года

Вопрос №5686116 из г. Малмыж
опубликован 20.12.2014, 18:07
Собираю документы по выходу на пенсию (педагогическая деятельность) в феврале 2015 года. Являюсь инвалидом 3 группы. Как будут рассчитывать мою пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта.

В связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, засчитываемой в общий трудовой стаж (статьи 89, 90, 91, 92 Закона), назначаются следующие пенсии:

по старости (по возрасту) - раздел II Закона,

по инвалидности - раздел III Закона,

по случаю потери кормильца - раздел IV Закона,

за выслугу лет - раздел V Закона.

Статья 5. Право выбора пенсии (в ред. Федерального закона от 07.05.95 N 72-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается и выплачивается одна из них, по их выбору.

Право на получение двух пенсий предоставляется:

а) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы (статья 41 Закона), участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсии по старости (или за выслугу лет) и пенсия по инвалидности;

б) вдовам военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсии по старости (или пенсии по инвалидности, за выслугу лет, социальная) и пенсия по случаю потери кормильца - за погибшего мужа.

21.12.2014, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

можете выбрать либо по инвалидности, либо по выслуге

20.12.2014, 18:28

Что лучше?

20.12.2014, 21:47

Подойдите в ПФР, пусть посчитают, потом примите решение.

21.12.2014, 13:27