Будет ли являться ЗАО Дочерним обществом если ни в учредительном договоре, ни в Уставе это не оговорено
Ответьте пожалуйста, будет ли являться ЗАО Дочерним обществом если ни в учредительном договоре, ни в Уставе это не оговорено, но один из учредителей владеет 99% акций данного ЗАО?
Спасибо.
Дочерним - по отношении к кому? Если этот учредитель, владеющий 99%, является обществом или товариществом - по отношении к нему да. В остальных случаях - нет.
ГК РФ.
"
Статья 105. Дочернее хозяйственное общество
1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом".