Какие выплаты положены будущей матери одиночки.
Какие мыплаты положены будущей матери одиночки.
Все те же: по беременности, родам и уходу за ребенком.
Бесплатные комплекты детского приданого для новорожденных;
Компенсация разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет;
Натуральная помощь и льготы, если ребенок не достиг трехлетнего возраста;
Бесплатные молочные продукты детям, не достигшим двухлетнего возраста;
Исключение детей, не достигших полутора лет, из числа проживающих в квартире при начислении платы за уборку и вывоз твердых пищевых отходов;
Бесплатные медицинские препараты для детей младше трех лет.
Трудовые
При сокращении штатов на предприятии, мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, не имеет права быть уволена – даже в случаях: если она не соответствует занимаемой должности, при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при неоднократных серьезных проступках или ликвидации предприятия мать-одиночку все-таки имеют право уволить;
При ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки;
Если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа матери.