Опасность уголовного преследования без заявления потерпевшего - последствия и варианты развития ситуации

Даравствуйте. Ситуация такая. Мой муж попал в дтп - не справился с управлением, скороее всего, виновный, я точно не знаю. С ним был его дядя, у него из повреждений переломы ребер, повреждение ими легких и швы ему на голову наложили. Супруг опасается, что его могут за это посадить, т.к. в гаи сказали, что будут смотреть за состоянием дяди. Он прочитал, что нужно заявление от потерпевшего, чтобы возбудить дело. Но дядя не будет такого заявления писать. Вопрос: стоит ли опасаться уголовного преследования без этого заявления и что ожидает моего супруга (желательно все варианты и поподробнее). Заранее спасибо.
Лучший ответ

Во-первых, уголовное наказание следует лишь за такое нарушение правил дорожного движения водителем, при котором причинен тяжкий вред здоровью, перелом ребер не является тяжким вредом здоровью.

Во-вторых, неправильно ваш супруг прочитал. Заявления потерпевшего для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ не требуется, но данное уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Мария, уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ, возможно только если вред здоровью Вашему дяди будят тяжкий. Это устанавливается соответствующей экспертизой. Если этого нет, то будет только административная ответственность.

А какая административная ответственность будет? Примирение сторон - это просто на словах или как-то зафиксировать нужно? Кто этим будет заниматься и какие наши действия?

Юридические услуги в Екатеринбург