Опасность уголовного преследования без заявления потерпевшего - последствия и варианты развития ситуации
Во-первых, уголовное наказание следует лишь за такое нарушение правил дорожного движения водителем, при котором причинен тяжкий вред здоровью, перелом ребер не является тяжким вредом здоровью.
Во-вторых, неправильно ваш супруг прочитал. Заявления потерпевшего для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ не требуется, но данное уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон.
Мария, уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ, возможно только если вред здоровью Вашему дяди будят тяжкий. Это устанавливается соответствующей экспертизой. Если этого нет, то будет только административная ответственность.
А какая административная ответственность будет? Примирение сторон - это просто на словах или как-то зафиксировать нужно? Кто этим будет заниматься и какие наши действия?