LSN Messenger
Нерюнгри, 20.12.2014, 20:28

Как расчитать декретные при общем трудовом стаже год и четыре месяца, если перед этим не работала?

Вопрос №5686879 из г. Нерюнгри
опубликован 20.12.2014, 20:28
Если мой общий трудовой стаж в организации составляет год и четыре месяца, до этого ни где не работала. Т.е устроилась я в августе 2013, в декрет ухожу в декабре 2014, при расчете декретных будет учитываться 2014 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

В расчет войдет только доход за 2012-2013 г., если по расчету декретные получатся меньше минимальных, выплатят минимальные

20.12.2014, 20:55

Т.е весь отработанный 2014 год коту под хвост? В расчёте декретных его вообще ни как не учтут?

20.12.2014, 21:00

К сожалению, да. по действующему законодательству учитываются два года предшествующих наступлению страхового случая. Если бы Вы ушли в декрет с января 2015, тогда бы 2014 г. был включен в расчет

20.12.2014, 21:02

Спасибо за ответ. Я конешно очень разочаровалась нашему законодательству. Т.е если бы я вообще не работала в 2013 году то мне бы рассчитали декретные за 10 месяцев отработанные в 2014 году, и я бы получила в 2 раза больше....(((

20.12.2014, 21:04

Нет, вы неправильно поняли.

20.12.2014, 21:05

А как можно уйти в декрет с 2015 года? Больничный с 5 декабря 2014,но мой больничный в бухгалтерию ещё не поступил, расчёт ещё не делали. Я могу как нибудь написать заявление на то что бы уйти в декрет с 2015 года? Просто уже конец месяца и я с 5 декабря не работала, сидела дома ( т.к уже наступил декретный отпуск), может за эти дни можно будет написать заявление на отпуск за свой счёт, задним числом. Или может есть другие варианты? Помогите пожалуйста, очень надо. Просто я мать одиночка и получить минималку будет для меня сильнейшим ударом по карману. На 25 тысяч даже вещей ребёнку не купишь, не говоря уже о том жить на них надо будет месяцев 5. Очень надеюсь на вашу помощь

20.12.2014, 21:31

Нет, не получится, все равно расчет будет за 2012-2013 годы.

20.12.2014, 21:32

Уточните пожалуйста, если они будут брать в расчетный период 2012-2013 года, за 2013 год общий доход у меня 86500 получился, эта сумма делится на 731, или на меньшую цифру, т.к в 12 году то я не работала, з.п не получала, и в 13 году только 5 месяцев отработала. Если да, то на какую цифру делить?

21.12.2014, 00:26