Пользователь 9111.ru

Операция проведена через неделю, т.к. врачи рабтали с ушибом сердца и боялись давать наркоз.

Помогите оценить моральный ущерб при ДТП!10 сентября 2007 года я попала в ДТП в такси. Вина водителя такси не установлена ГАИ, виновен второй автомобилист, хтя он подаж жалобу в ГАИ на вынесенное решение.1 месяц я находилась на лечении в больнице выписана со следующ. Диагнозом: сочетанная автодорожная травма. Закрытый перелом левой ключицы в с/З,перелом лонно-сдалищной кости без смещения (слева) ,сотрясение мозга (черепно-мозговая тр.) ,ушиб сердца, гематома левой повзд-ной области. Так же при поступлении-множественные гематомы и кровоточащие раны, рваная рана под левой грудью. После стационара находилась на постельном режиме до 12 декабря дома, после-костыль. Больничные листы имеются. Поставили - среднюю тяжесть. Так ли это? Так же в больнице была проведена операция (17 сентября) на установку 2-х тиановых пластин на ключицу. Операция проведена через неделю, т.к. врачи рабтали с ушибом сердца и боялись давать наркоз. Сейчас я беременна,3 месяца, мне ставят плановое кесарево и напрямую говорят что это в результате травм полученных в ДТП. есть справка. Это приносит мне очень много переживаний и страданий. Я боюсь рожать. На момент аварии я всего месяц как вышла замуж и тот момент, что кроме мужа некому было за мной ухаживать, так же доставлял мне массу страданий. Мне еще так же предстоит операция по удалению титановых пластин из тела. Я подала в суд на возмещение морального ущерба на водителя такси, на компанию перевозчика и на установленого ГАИ виновника аварии.150.000 на всех троих. Судья и конечно же ответчики считают что сумма завышена. Предлагают по 15000 рублей. Мгу ли я настаивать на первоначальной цифре? По вашему мнению, она имеет место быть? Спасибо!
Лучший ответ

Думаю в Вашем случае сумма так или иначе должна начинаться от 100тыс.р. А остальное на усмотрение суда. Если вынесенное решение не устроит, обжалуйте его

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 августа 2006 года

Судья: Жуков Ю.А. Дело N 33-10143

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Рыковой Г.М.,

судей Сорокиной Л.Н.,

Илларионовой Л.И.,

рассмотрев в заседании от 22 августа 2006 года кассационную жалобу У. на решение Шатурского городского суда Московской области от 19 июня 2006 года по делу по иску У. к П. о возмещении морального вреда, заслушав доклад судьи Сорокиной Л.Н., объяснения истицы,

УСТАНОВИЛА:

истица У. обратилась в суд с иском к П. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 505000 рублей, указывая на то, что 15 января 2005 года в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине ответчика, ей был причинен вред здоровью средней тяжести, она находилась на 8 месяце беременности, в связи с полученными травмами не смогла рожать самостоятельно, для проведения операции (кесарево сечение) ей вводили наркоз. Ответчик нескольку раз навещал ее в больнице, приносил фрукты, выплатил 10000 рублей за испорченную в автоаварии одежду.

Ответчик П., не отрицая своей вины в ДТП 15.01.2005, иск признал частично.

Решением суда иск удовлетворен частично: с ответчика в пользу истицы в счет возмещения морального вреда взыскано 60000 рублей, а также, судебные расходы и расходы по оплате услуг представителя в размере 5100 рублей.

Не согласившись с решением суда, истица обжалует его в кассационном порядке.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что 15.01.2005 произошло ДТП с участием автомашины "Опель Омега" под управлением П. и автомашины "ВАЗ 2107" под управлением У.П. Причиной ДТП явилось грубое нарушение ПДД водителем П., который, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения. В результате ДТП истице как пассажиру автомашины "ВАЗ 2107" был причинен вред здоровью средней тяжести, в связи с чем она испытывала физические и нравственные страдания.

При таких обстоятельствах и в соответствии со ст. 1100 ГК РФ суд правомерно пришел к выводу об обоснованности требования истицы о взыскании с ответчика компенсации морального вреда.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, в частности то, что в момент ДТП истица находилась на 8-м месяце беременности, испытала страх за жизнь и здоровье ребенка, из-за полученных травм не смогла рожать самостоятельно, судебная коллегия считает недостаточной взысканную судом в ее пользу с ответчика сумму компенсации морального вреда и приходит к выводу о необходимости ее увеличения до 100000 рублей, определив ее в соответствии с требованиями ст. 1101 ГК РФ, т.е. с учетом характера причиненных истице физических и нравственных страданий, степени вины ответчика, а также, требований разумности и справедливости.

Таким образом, решение суда первой инстанции, по мнению судебной коллегии, подлежит в данном случае изменению в части размера взысканной с ответчика денежной суммы компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Шатурского городского суда Московской области от 19 июня 2006 года изменить, указав о взыскании с П. в пользу У. в счет возмещения морального вреда 100000 рублей (сто тысяч рублей).

В остальной части решение суда оставить без изменения.

С уважением

Артур Сергеевич