Проблема с получением собственности на земельный участок - чему стоит обратить внимание?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем с 2003 года. В 2004 году администрация предоставила мне в аренду земельный участок площадью 41 кв.м с разрешенным использованием: под установку торгового павильона. В 2005 году я закончил строительство и мне был выдан акт приемки и ввода в эксплуатацию нежилого здания. Договор аренды земельного участка в то время был зарегистрирован в Росреестре и по настоящее время не расторгнут и продолжаю пользоваться земельным участком.

В 2014 году в конце сентября я зарегистрироал торговый павильон и стал собственником его. Через две недели я обратился в администрацию с просьбой предоставить мне в собственность земельный участок. На земельный участок я заказал все документы, участок не обременен, не наложен запрет и т.д, т.е участок чистый.

Администрация мне ответила: что земельный участок является территорий общего пользования и не могут продать они его, указали ст.85 зк рф.

Что делать? Ведь разрешенное использование я написал какое выше. В разрешенном использовании было бы написано тогда место общего пользования и тогда действительно был бы запрет. Теперь нужно в суд подавать или в администрацию писать претензию?

За.

Лучший ответ

Добрый вечер!

Ограничение оборотоспособности земельных участков установлено ст. 27 ЗК РФ.

Исходя из установочных данных вопроса не усматриваются основания для отказа в передаче участка в собственность.

Обжалуйте отказ в суде.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Вы вправе обжаловать в суд действия или решения гос (муниципального) органа нарушающие ваши права, в том числе отказ в передаче з/участка в собственность.

Прежде всего для соблюдения досудебного порядка обращения к ответчику вам следует направить претензионное письмо на имя Администрации. А дальше обращаться в суд с вашими исковыми требованиями