Москва, 20.12.2014, 21:25

Акт о неучтенном потреблении эл. энергии в снт - Как будет производиться расчет и как применить формулу о расчете потребления?

Вопрос №5687211 из г. Москва
опубликован 20.12.2014, 21:25
Получен Акт о неучтенном потреблении эл. энергии на участке в снт. По какой формуле будет производиться расчет? Законно ли считать 24 часа в сутки? Можно ли при оспаривании расчета, применить формулу о расчете потребления (площадь помещения, кол-во часов использования освещения в год, кол-во кВт потребляемые эл.приборами в год...) из 258 постановления от 28.03.2012? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от причины, вызвавшей неучтенное потребление или потребление при отсутствии средств измерения, применяются следующие методы расчета:

1) При потреблении в отсутствие средств измерений:

а) При потреблении в отсутствие средств измерений, за исключением граждан и потребителей электрической энергии, чья присоединенная мощность не превышает 25 кВ\А, применяются следующие методы расчета в порядке приоритета:

- метод по среднестатистическому потреблению электрической энергии;

- метод по числу часов использования максимума нагрузки и величине мощности;

- метод по типовому суточному графику нагрузки, ранее согласованному сторонами;

б) При потреблении в отсутствие средств измерений для потребителей - граждан и потребителей электрической энергии, чья присоединенная мощность не превышает 25 кВ\А, применяется расчет по среднестатистическому потреблению электроэнергии, а в случае отсутствия статистических данных расчет производится по номинальным мощностям электроприемников и числу часов использования этих мощностей.

При установлении вида неисправности прибора учета применяются методы в зависимости от вида неисправности учета электрической энергии, в том числе:

а) искажение схемы включения приборов учета;

б) использование заниженного значения коэффициента пересчета при правильной схеме включения счетчика;

в) увеличенные потери напряжения в линии соединения ТН-счетчика.

2) При безучетном потреблении применяется метод расчета по установленной мощности электроприемников или договорному значению максимальной нагрузки и числу часов потребления электрической энергии со дня последней замены приборов учета или проверки схемы их включения, но не более чем за срок, когда проверка должна была быть проведена.

3) При бездоговорном потреблении применяется метод расчета по установленной мощности электроприемников или по допустимой длительной токовой нагрузке и числу часов потребления электрической энергии за срок не более трех лет.

20.12.2014, 22:00

Счетчик старый срок эксплуатации вышел, схема подключения ненарушена. Договора в снт нет ни у кого

20.12.2014, 22:14

Метод расчета применяется в порядке приоритета. В Вашем случае, видимо , выбран метод по среднестатистическому потреблению, в акте выбор метода должен быть мотивирован. В случае отсутствия мотивировки Вы вправе его обжаловать.

20.12.2014, 23:01