Сравнение организационных административных отношений с гражданскими, трудовыми и финансовыми отношениями
В чем отличия организационных административных отношений от гражданских (имущественных, личных неимущественных (связанных и не связанных с имущественными)), трудовых, финансовых. ?
Уважаемый Александр.
В качестве критериев разграничения отраслей права обычно используют предмет и метод правового регулирования.
В окончательной формулировке административное право — это отрасль нрава (система правовых норм), которая для выполнения задач и осуществления функций государства регулирует общественные отношения управленческого характера, складывающиеся в сфере организации и функционирования исполнительной власти, государственного управления и местного самоуправления, в процессе внутриорганизационной и административно-юрисдикционной деятельности иных государственных органов, а также при обеспечении юридической защиты прав, свобод, законных интересов физических и юридических лиц.
Гражданское право - это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения в целях осуществления законных интересов субъектов гражданского права и организации экономических отношений в обществе.
Вот так, кратко, лекция, причём, как видите, бесплатно.